Los nominados de la Gala del Deporte reciben los diplomas a la espera de conocer esta tarde a los ganadores

Hoy viernes la Gala del Deporte premiará a los deportistas más destacados durante la temporada 2014/2015 hasta el mes de octubre. El acto será en el teatro municipal Benevivere, a partir de las 20.15 horas, con entrada gratuita, y posterior cena en el restaurante Tío Pepe.

Los nominados recibieron de la mano del alcalde José Manuel Otero, y el presidente del Patronato Deportivo, Serafín Vázquez, los diplomas que los acreditan como nominados. Los ganadores se conocerán esta tarde en el transcurso de la gala.

 

Relación de nominados:

 

Mejor Deportista Escolar
•    Laura García García (BTT)
•    Nerea Mateos Mesejo (Karate)
•    Fernando Alvarez del Corral (Ciclismo)
•    Raquel Villán Pereira (Tenis)

Mejor Equipo Escolar
•    CD Bembibre BTT
•    Escuela Deportiva de Tenis
•    Equipo Benjamín Fútbol Sala
•    Equipo Juvenil Tenis de Mesa

Mejor Centro Docente
•    Colegio Virgen de la Peña
•    Ies Alvaro Yáñez
•    Ies Sr. De Bembibre

Dirigente más Destacado
•    Ricardo Vila Paz (Fútbol)
•    José Bandera Florido (BTT)
•    Avelino Díaz García (Ciclismo)
•    Juan Manuel Morais Moran (Fútbol Sala)

Mejor Equipo
•    Atlético Bembibre Fútbol 3ª División
•    Embutidos Pajariel Bembibre PDM (Baloncesto)
•    Equipo Junior Bembibre Club Ciclista)

Técnico más Destacado
•    Avelino Díaz García (Ciclismo)
•    José Bandera Barredo (BTT)
•    Fernando Rodríguez Orallo “Ministro” (Fútbol)

Monitor más destacado
•    Simón Durandez González (BTT)
•    Raquel Alvarez López (Baloncesto)
•    Jorge Díaz Morán (Ciclismo)

Mejor Entidad Colaboradora con el Deporte
•    Embutidos Pajariel
•    Peña Socuello
•    Excma Diputación de León
•    Moto Club Bierzorros

Mejor Entidad Deportiva
•    Club Deportivo Bembibre BTT (BTT)
•    Club Polideportivo Bembibre (Baloncesto)
•    Atlético Bembibre (Fútbol)
•    Peña Montañeros Gistredo (Montañismo)

Mejor Deportista Absoluto
•    Anna Gómez Igual (Baloncesto)
•    Esther Montenegro Santana (Baloncesto)
•    Rafael Navarro Navarro (Ciclismo)

 

 

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Abel de Prado255
2Alemán251
3Iván Tato-51
4Ivanildo-51
5Isra249
6Igor246
7Dani Ceinos344
8Álex Martínez143
9Del Valle241
10Iker Rodríguez-39
11Alderete237
12Sebas135
13Willy230
14Christian229
15Tapha-25
16Álex Contreras120
17Yanis-13
18Pantoja1 12
19Cendón26
20Kevin-3
Destacadas de Bembibre Digital cabecera