Segunda jornada de los Juegos Escolares de Gimnasia Artística

Tras una primera jornada celebrada en el Polideportivo de la Junta Vecinal de Navatejera  (Ayuntamiento de Villaquilambre, León) el 15 de Marzo, tuvo lugar en el pabellón Manuel Marqués Patarita de  Bembibre la segunda jornada de los Juegos Escolares de Gimnasia Artística. Los gimnastas que participan en estos juegos escolares pertenecían a la Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Bembibre , Club Deportivo Villa de Bembibre (Bembibre)- Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Ponferrada, Club Bayo Sil (Ponferrada)- Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Villaquilambre (León).

Fueron cerca de ochenta escolares, con edades comprendidas entre 5 y 15 años, los que  compitieron divididos en las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil. Estos son los resultados de los gimnastas bembibrenses:

PREBENJAMÍN FEMENINO:1ª Ángela Carro Canseco – Gymnava, León; 2ª Valeria Rivera Arias, Bembibre; 3ª Jimena Dos Santos Díez, Bembibre

BENJAMÍN FEMENINO:1ª Sandra Mateos González, Gymnava, León; 2ª Laura Prieto Alonso, Bembibre; 3ª Lucía Martínez Marcolino, Bembibre

INFANTIL FEMENINO1ª Nerea Rodríguez Olarte, Gymnava, León; 2ª Bárabara Dos Santos García; 3ªMiriam Martínez Río, Bembibre

CADETE FEMENINO:1ª Marina Marx, El Bayo, Ponferrada; 2ª Natalia Fernández Méndes, Bembibre

La tercera y última jornada de los Juegos escolares de Gimnasia Artística tendrá lugar en el polideportivo de la Junta Vecinal de Navatejera,  el próximo domingo  31 de Mayo.

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE}

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo354
2Espi-45
3Willy341
4Trento-35
5Íñigo-31
6Basalo231
7Tano-29
8Roberto Puente-28
9José Manuel228
10Deivis227
11Romero126
12Albertín-26
13Xavi Barrio1 24
14Diego Tato-23
15Héctor222
16Álex220
17Juani Molina-20
18Ibouroi-9
19Santi18
20Deivis Rodrigues15
21Luis-3
22Cendón13
23Pablo13