El Ciclismo Adaptado de élite llega a Bembibre con la cuarta prueba de la Copa de España

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Bembibre acogió la cuarta prueba de la Copa de España de Ciclismo Adaptado, con un circuito  urbano de algo menos de 3 kilómetros para las distintas modalidades de Handbike, Triciclo, Bicicleta y Tándem.

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Tomaron la salida en primer lugar los corredores de Handbike y Triciclo para completar una hora más una vuelta antes de bajar la bandera de meta. Posteriormente lo hicieron los de Bicicleta y Tándem, con idéntica duración.

En los instantes finales de ambas pruebas se produjo un incidente, con el vuelco de un handbike sin consecuencias, en el primer caso, y con una caída en el segundo caso, con rotura de clavícula para un corredor que tuvo que ser evacuado al hospital, una vez atendido por la médico de carrera.

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Hay que destacar el esfuerzo y el gran nivel que demostraron todos los corredores que se desplazaron a Bembibre.

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Ganadores en cada una de las clases:

  • MH5: Iván Manoel Montero
  • MH4: David Mourn
  • MH3: Johannes Bertas
  • MH2: Juan José Muñoz
  • MT1: Gonzalo García
  • WH3: Eva María López
  • WH1: Manuela Vos
  • WT2: Erika González
  • MC5: Luis Anderson Prieto
  • MC4: Pedro Sánchez-Migallón
  • MC3: Carlo Perona Martínez
  • MC2: Paulino Fernández Parra
  • MB: Rubén Capdevila

 

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

Copa de España de Ciclismo Adaptado

 

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

#JugadorÚltimaTotales
1Lolo27
2Álex Martínez36
3Gabri Quintero35
4Adri Espinar15
5Manero25
6Alderete14
7Ivanildo24
8Fatah23
9Monroy13
10Óscar Contreras13
11Álex Contreras-2
12Cristian12
13Valle-2
14Del Valle22
15Toni Badía-1
16Óscar Crespo11
17Barredo-0
18Espi-0
19Yaya Zoua-0
Destacadas de Bembibre Digital cabecera