Tres podios para el VilopowerBembibre BTT en Ávila

Fin de semana muy intenso para los chicos y chicas del VilopowerBembibre BTT, que este sábado se desplazaron a Ávila, donde se disputó la segunda prueba puntuable para la Copa de Escuelas BTT, con una participación de 268 corredores y tres podios para el club bembibrense.

En la categoría Principiantes destacó Miguel González Cabezas que se hizo con la tercera posición. 

En la categoría Alevín, de nuevo Hugo Hortelao Toribio obtuvo la segunda posición en un apretado sprint en el que estuvo a punto de ganar la prueba. 

En la categoría Infantil femeninas Vega Albares De Anta también sube a pódium en la segunda posición. 

El resto de participantes lo hicieron también muy bien, a pesar de que el tiempo no ayudó a los corredores que tuvieron que añadir al recorrido mucho frío, lluvia y un terreno muy resbaladizo. Pero a pesar de los inconvenientes y caídas las clasificaciones de los corredores del VilopowerBembibre BTT son las siguientes: 

En la categoría Promesas: 
Alejandro Álvarez 13º 

En la categoría Principiantes Féminas: 
Lola López 6ª 

En la categoría Principiantes: 
Miguel González 3º 
Martin D. Fernández 7º 
Álvaro Palacio 12º 
Aston Fernández 19º 
Uritz Viloria 22º 
Ares Álvarez 36º 

En la categoría Alevines 
Hugo Hortelao 2º 
Asier Álvarez 6º 
Raúl López 19º 

En la categoría Infantiles féminas: 
Vega Albares 2ª 
Sheila Cartagena 6ª 
Paula Rincón 10ª 

En la categoría Infantiles: 
Enol Torre 11º 
Álvaro González 22º 
Daniel Álvarez 34º 
Bruno Álfonso 35º 
 
El domingo se celebró la Copa de España XCO en Valladolid, en el Cerro de las Contiendas, con más de 500 corredores. El Vilopower Bembire BTT realizó un buen trabajo en un circuito muy exigente, al que había que añadir lo resbaladizo del terreno debido a las lluvias del día anterior y también contaba con un espectacular Rockgarden, que viene a ser un jardín de rocas de 90 metros de largo por el que tenían que pasar los corredores, fue la principal atracción del circuito, donde hubo varias caídas de los participantes.  Las clasificaciones fueron las siguientes: 

En la categoría Cadete: 
Kevin Freire 44 
Eduardo Albares 48 
Alejandro Casares 63 
Abel Trueba 89 

En la categoría Elite: 
Manuel Angel Arean 108º 
 
El próximo fin de semana sigue la competición en Guijuelo, donde se celebrará la tercera prueba de la Copa de escuelas BTT. 

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn
Compartir en pinterest
Pinterest
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo-53
2Willy2 44
3Roberto Puente143
4Diego del Castillo140
5Espi139
6José Manuel-38
7Jorge134
8Aleixo134
9 Diego Santín233
10Omar Navarro133
11Avanzini-32
12Albertín130
13Álex Díez130
14Marcos128
15Deivis-23
16Álex-21
17Gonzalo120
18Vallejo-16
19Cristian-11
20Santi18
21Pablo26
22Valle12