Buena actuación de la escuela municipal de ajedrez en los campeonatos escolares

Se celebró en el Pabellón Manuel Marqués (Patarita) de Bembibre, la segunda y última jornada de ajedrez correspondiente a los juegos escolares de la Diputación 2012. La participación, tanto en la primera jornada de La Virgen del Camino , como en Bembibre fue muy importante, con 79 ajedrecistas en las diversas categorías, desde prebenjamín hasta juvenil.

Prebenjamines:

1º Justin Bejinaru (Valverde)
2º Juan Pablo González (Valverde)
3º Fernando López (Bembibre)
Valverde campeon por equipos

Benjamines:

1º Natalia Míguez (Bembibre)
2º Marta Santos (La Bañeza)
3º Raúl Fernández (Bembibre)
Bembibre campeón por equipos

Alevines:

1º Álvaro Martínez (La Bañeza)
2º Raúl Cid ( La Bañeza)
3º Sergio Fernández (La Bañeza)
La Bañeza campeón por equipos

Infantil:

1º Héctor Laiz (Valverde)
2º Víctor Díez (La Bañeza)
3º Carlos Fuertes (La Bañeza)
La Bañeza campeón por equipos

Cadetes:

1º Javier Villar (La Bañeza)
2º Alba del Blanco (Bembibre)
3º Rubén Fernández (Bembibre)
Bembibre campeón por equipos

Juveniles:

1º Jesús Juan San Martín (Seminario Menor)
2º Arvind de Cabo(Seminario Menor)
3º Pedro García Leite (Bembibre)
Seminario Menor campeón por equipos

Los equipos campeones jugarán en el estadio Reino de León el campeonato provincial por equipos. Cada equipo, formado por cuatro jugadores, competirá con los del resto de ayuntamientos mayores de 20.000 habitantes.

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn
Compartir en pinterest
Pinterest
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo232
2Roberto Puente327
3Álex Díez-26
4Jorge223
5Willy2 23
6Aleixo123
7Diego del Castillo123
8José Manuel221
9Omar Navarro221
10Avanzini120
11 Diego Santín-19
12Espi218
13Marcos117
14Albertín116
15Javi Amor-16
16Álex-14
17Basalo-11
18Deivis110
19Cristian17
20Jhony-3
21Luismi-1
22Santi-1