XII Gala del Deporte – Relación de Nominados

El próximo viernes 2 de diciembre, a las 20:30 horas en el Teatro Benevivere, se celebra una nueva edición de la Gala del Deporte en Bembibre, con la presencia del ciclista leonés Javier Pascual, que brilló en las filas del Kelme, como mantenedor. Después de la entrega de premios tendrá lugar la cena en el Restaurante Tío Pepe II. Las invitaciones se pueden retirar en la Oficina de Deportes del Ayuntamiento de Bembibre al precio de 20 €

Relación de Nominados

 

Mejor equipo escolar

  • BTT Bembibre
  • Feve Bembibre
  • Campo a través

Mejor deportista escolar

  • Nuria Meléndez Arias (Escuela municipal de atletismo)
  • Alba González Oganzo (Baloncesto femenino)
  • Cristian Prada (Natación)

Mejor centro escolar

  • Álvaro Yánez
  • Señor de Bembibre
  • Virgen de la Peña
  • Menéndez Pidal
  • Santa Bárbara

Mejor entidad deportiva

  • Polideportivo Bembibre
  • Veteranos Atlético Bembibre
  • BTT Bembibre
  • Club Deportivo Tenis Bembibre

Dirigente más destacado

  • Avelino Díaz García (Feve Bembibre)
  • José Bandera Florido (BTT Bembibre)
  • Isaac Álvarez Alonso ( Veteranos Atlético Bembibre)

Técnico más destacado

  • Chiqui Barros (Baloncesto Femenino)
  • José Bandera Florido ( BTT Bembibre)
  • Alberto Núñez Villaverde (Feve Bembibre)

Mejor equipo

  • Atlético Bembibre
  • Baloncesto Femenino
  • Bembibre Club Ciclista
  • BTT Bembibre

Mejor entidad colaboradora con el deporte

  • Coelbi
  • Acobem
  • Sociedad Recreativa La Berciana

Mejor deportista absoluto

  • Cristina López Marqués (Baloncesto femenino)
  • Porfirio Puente (Atlético Bembibre)
  • Rodrigo Alonso García (Club Deportivo Gimnasia Acrobática Valladolid)
  • Rafael Navarro Navarro (Ciclismo Master 60)

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo-42
2Espi241
3Willy134
4Íñigo231
5Trento-31
6Roberto Puente-28
7Tano126
8Albertín-24
9Basalo124
10José Manuel223
11Romero-21
12Deivis121
13Diego Tato-21
14Juani Molina-20
15Xavi Barrio- 19
16Héctor116
17Álex-15
18Ibouroi-9
19Santi-5
20Luis13
21Deivis Rodrigues-2
22Cendón-1
23Pablo-1