Fiesta Salida del Santo Bembibre 2022 cartel

Los nominados de la Gala del Deporte reciben los diplomas a la espera de conocer esta tarde a los ganadores

Hoy viernes la Gala del Deporte premiará a los deportistas más destacados durante la temporada 2014/2015 hasta el mes de octubre. El acto será en el teatro municipal Benevivere, a partir de las 20.15 horas, con entrada gratuita, y posterior cena en el restaurante Tío Pepe.

Los nominados recibieron de la mano del alcalde José Manuel Otero, y el presidente del Patronato Deportivo, Serafín Vázquez, los diplomas que los acreditan como nominados. Los ganadores se conocerán esta tarde en el transcurso de la gala.

 

Relación de nominados:

 

Mejor Deportista Escolar
•    Laura García García (BTT)
•    Nerea Mateos Mesejo (Karate)
•    Fernando Alvarez del Corral (Ciclismo)
•    Raquel Villán Pereira (Tenis)

Mejor Equipo Escolar
•    CD Bembibre BTT
•    Escuela Deportiva de Tenis
•    Equipo Benjamín Fútbol Sala
•    Equipo Juvenil Tenis de Mesa

Mejor Centro Docente
•    Colegio Virgen de la Peña
•    Ies Alvaro Yáñez
•    Ies Sr. De Bembibre

Dirigente más Destacado
•    Ricardo Vila Paz (Fútbol)
•    José Bandera Florido (BTT)
•    Avelino Díaz García (Ciclismo)
•    Juan Manuel Morais Moran (Fútbol Sala)

Mejor Equipo
•    Atlético Bembibre Fútbol 3ª División
•    Embutidos Pajariel Bembibre PDM (Baloncesto)
•    Equipo Junior Bembibre Club Ciclista)

Técnico más Destacado
•    Avelino Díaz García (Ciclismo)
•    José Bandera Barredo (BTT)
•    Fernando Rodríguez Orallo “Ministro” (Fútbol)

Monitor más destacado
•    Simón Durandez González (BTT)
•    Raquel Alvarez López (Baloncesto)
•    Jorge Díaz Morán (Ciclismo)

Mejor Entidad Colaboradora con el Deporte
•    Embutidos Pajariel
•    Peña Socuello
•    Excma Diputación de León
•    Moto Club Bierzorros

Mejor Entidad Deportiva
•    Club Deportivo Bembibre BTT (BTT)
•    Club Polideportivo Bembibre (Baloncesto)
•    Atlético Bembibre (Fútbol)
•    Peña Montañeros Gistredo (Montañismo)

Mejor Deportista Absoluto
•    Anna Gómez Igual (Baloncesto)
•    Esther Montenegro Santana (Baloncesto)
•    Rafael Navarro Navarro (Ciclismo)

 

 

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo-53
2Willy2 44
3Roberto Puente143
4Diego del Castillo140
5Espi139
6José Manuel-38
7Jorge134
8Aleixo134
9 Diego Santín233
10Omar Navarro133
11Avanzini-32
12Albertín130
13Álex Díez130
14Marcos128
15Deivis-23
16Álex-21
17Gonzalo120
18Vallejo-16
19Cristian-11
20Santi18
21Pablo26
22Valle12
Destacadas de Bembibre Digital cabecera
Fiesta Salida del Santo Bembibre 2022 cartel