XVI Gala del Deporte. Relación de nominados

El próximo viernes 27 de noviembre se celebra la decimosexta edición de la Gala del Deporte de Bembibre, en la que ejercerá como mantenedor el seleccionador nacional de ciclismo Javier Mínguez. El jurado, tras una primera votación entre todas las candidaturas presentadas, ha dado a conocer la relación de nominados:

 

Mejor Deportista Escolar

  • Laura García García (BTT)
  • Nerea Mateos Mesejo (Karate)
  • Fernando Alvarez del Corral (Ciclismo)
  • Raquel Villán Pereira (Tenis)

Mejor Equipo Escolar

  • CD Bembibre BTT
  • Escuela Deportiva de Tenis
  • Equipo Benjamín Fútbol Sala
  • Equipo Juvenil Tenis de Mesa

Mejor Centro Docente

  • Colegio Virgen de la Peña
  • Ies Alvaro Yáñez
  • Ies Sr. De Bembibre

Dirigente Más Destacado

  • Ricardo Vila Paz (Fútbol)
  • José Bandera Florido (BTT)
  • Avelino Díaz García (Ciclismo)
  • Juan Manuel Morais Moran (Fútbol Sala)

Mejor Equipo

  • Atlético Bembibre Fútbol 3ª División
  • Embutidos Pajariel Bembibre PDM (Baloncesto)
  • Equipo Junior Bembibre Club Ciclista)

Técnico Más Destacado

  • Avelino Díaz García (Ciclismo)
  • José Bandera Barredo (BTT)
  • Fernando Rodríguez Orallo “Ministro” (Fútbol)

Monitor más destacado

  • Simón Durandez González (BTT)
  • Raquel Alvarez López (Baloncesto)
  • Jorge Díaz Morán (Ciclismo)

Mejor Entidad Colaboradora con el Deporte

  • Embutidos Pajariel
  • Peña Socuello
  • Excma Diputación de León
  • Moto Club Bierzorros

Mejor Entidad Deportiva

  • Club Deportivo Bembibre BTT (BTT)
  • Club Polideportivo Bembibre (Baloncesto)
  • Atlético Bembibre (Fútbol)
  • Peña Montañeros Gistredo (Montañismo)

Mejor Deportista Absoluto

  • Anna Gómez Igual (Baloncesto)
  • Esther Montenegro Santana (Baloncesto)
  • Rafael Navarro Navarro (Ciclismo)

 

 

 

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE}

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1 Diego Santín38
2Álex Díez28
3Ivanildo28
4Roberto Puente27
5Basalo26
6Javi Amor26
7Jorge-6
8Aleixo-5
9Diego del Castillo25
10José Manuel15
11Marcos-4
12Omar Navarro14
13Willy1 4
14Jhony-3
15Albertín12
16Álex12
17Avanzini-2
18Deivis12
19Espi22
20Cristian-1
21Luismi-0