XVI Gala del Deporte. Relación de nominados

El próximo viernes 27 de noviembre se celebra la decimosexta edición de la Gala del Deporte de Bembibre, en la que ejercerá como mantenedor el seleccionador nacional de ciclismo Javier Mínguez. El jurado, tras una primera votación entre todas las candidaturas presentadas, ha dado a conocer la relación de nominados:

 

Mejor Deportista Escolar

  • Laura García García (BTT)
  • Nerea Mateos Mesejo (Karate)
  • Fernando Alvarez del Corral (Ciclismo)
  • Raquel Villán Pereira (Tenis)

Mejor Equipo Escolar

  • CD Bembibre BTT
  • Escuela Deportiva de Tenis
  • Equipo Benjamín Fútbol Sala
  • Equipo Juvenil Tenis de Mesa

Mejor Centro Docente

  • Colegio Virgen de la Peña
  • Ies Alvaro Yáñez
  • Ies Sr. De Bembibre

Dirigente Más Destacado

  • Ricardo Vila Paz (Fútbol)
  • José Bandera Florido (BTT)
  • Avelino Díaz García (Ciclismo)
  • Juan Manuel Morais Moran (Fútbol Sala)

Mejor Equipo

  • Atlético Bembibre Fútbol 3ª División
  • Embutidos Pajariel Bembibre PDM (Baloncesto)
  • Equipo Junior Bembibre Club Ciclista)

Técnico Más Destacado

  • Avelino Díaz García (Ciclismo)
  • José Bandera Barredo (BTT)
  • Fernando Rodríguez Orallo “Ministro” (Fútbol)

Monitor más destacado

  • Simón Durandez González (BTT)
  • Raquel Alvarez López (Baloncesto)
  • Jorge Díaz Morán (Ciclismo)

Mejor Entidad Colaboradora con el Deporte

  • Embutidos Pajariel
  • Peña Socuello
  • Excma Diputación de León
  • Moto Club Bierzorros

Mejor Entidad Deportiva

  • Club Deportivo Bembibre BTT (BTT)
  • Club Polideportivo Bembibre (Baloncesto)
  • Atlético Bembibre (Fútbol)
  • Peña Montañeros Gistredo (Montañismo)

Mejor Deportista Absoluto

  • Anna Gómez Igual (Baloncesto)
  • Esther Montenegro Santana (Baloncesto)
  • Rafael Navarro Navarro (Ciclismo)

 

 

 

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE}

 

 

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo-53
2Willy2 44
3Roberto Puente143
4Diego del Castillo140
5Espi139
6José Manuel-38
7Jorge134
8Aleixo134
9 Diego Santín233
10Omar Navarro133
11Avanzini-32
12Albertín130
13Álex Díez130
14Marcos128
15Deivis-23
16Álex-21
17Gonzalo120
18Vallejo-16
19Cristian-11
20Santi18
21Pablo26
22Valle12
Destacadas de Bembibre Digital cabecera