Ya hay calendario para la LGR2 de Rugby

La Federación Gallega de Rugby ha dado a conocer la composición y los calendarios de la LGR2 para la temporada 2014-15. Bierzo Rugby debutará el próximo día 12 de Octubre en Flores del Sil contra Santiago RC, para continuar rindiendo visita al Keltia Ourense siete días más tarde y cerrar el mes ante el máximo candidato al ascenso, Lalín, en casa.

Tras descansar el puente de Todos los santos, el mes de noviembre se inicia el día 8 con la visita a Arteixo para medirse al Zalaeta. Posteriormente, el CRAT B jugará en Ponferrada y se terminará la primera vuelta el 22 de noviembre en As Pontes ante el Fendetestas (Bierzo Rugby descansa en la última jornada).

La segunda vuelta empieza el 13 de diciembre y termina el 22 de febrero. A continuación se disputarán las semifinales y la final por el título (7 y 14 de marzo) y la competición se cierra con el playoff de ascenso ante el penúltimo clasificado de la LGR1, que se jugará a ida y vuelta el 21 y 28 de marzo.

El triangular de Ancares para Muralla de Lugo

Muralla de Lugo se queda por segundo año consecutivo con el II Torneo de Los Ancares tras alzarse con la victoria en los triangulares celebrados en la localidad de Navia de Suarna.

En chicas, el combinado Bierzo Rugby-Zalaeta perdió por un claro 33-0, mientras que en categoría masculina Bierzo Rugby venció a Zalaeta por 14-7 y perdió ante Muralla por 28 a 5. En el último partido, Muralla se deshacía de Zalaeta por 21 a 0 para quedarse con el torneo.

Buena tarde de rugby en una Navia de Suarna, que celebraba este fin de semana sus fiestas patronales, y que ha servido de rodaje para una temporada que se antoja muy igualada.

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE}

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo351
2Espi145
3Willy138
4Trento135
5Íñigo-31
6Basalo129
7Tano129
8Roberto Puente-28
9Albertín126
10José Manuel-26
11Romero225
12Deivis125
13Xavi Barrio1 23
14Diego Tato-23
15Héctor120
16Juani Molina-20
17Álex118
18Ibouroi-9
19Santi17
20Deivis Rodrigues14
21Luis-3
22Cendón12
23Pablo12