Buen papel de los bembibrenses en los juegos escolares de ajedrez

El pabellón Manuel Marqués Patarita acogió la competición provincial de los Juegos Escolares de Ajedrez para municipios de menos de 20.000 habitantes, organizado por el servicio de deportes de la Diputación Provincial de León. Con la presencia de las escuelas de ajedrez de Bembibre, La Bañeza y La Virgen del Camino el torneo se disputó mediante el sistema suizo a 7 rondas y dividido en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete

 

Los equipos vencedores en cada categoría disputarán la final provincial el día 11 de mayo en el Estadio Reino de León.


Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Benjamín

Juan Pablo González (La Virgen del Camino) 5.5 pts

Justin Bejinarau(La Virgen del Camino) 5.5 pts

Edgar Miguélez(La Bañeza) 5 pts

Fernando López Díez (Bembibre) 4.5 pts

Carlos Blanco (La Bañeza) 4 pts

Campeón por equipos: La Virgen del Camino

Categoría Alevín

Alberto Pérez Magallanes (Bembibre) 6 pts

Pablo Álvarez García (Bembibre) 4.5 pts

Natalia MíguezCouso (Bembibre) 4.5 pts

Marta Santos Martínez (La Bañeza) 4 pts

Diego Olano Hevia (Bembibre) 3 pts

Campeón por equipos: Bembibre

Categoría Infantil

Sergio Fernández (La Bañeza) 7 pts

Miguel Casado (La Bañeza) 6 pts

Raúl Cid (La Bañeza) 5 pts

Álvaro Martínez   (La Bañeza) 4 pts

Ángel Fernández (La Bañeza) 3 pts

Campeón por equipos: La Bañeza

Categoría Cadete

Héctor Láiz (La Virgen del Camino) 7 pts

Hugo Neira Pérez (Bembibre) 6 pts

David Páramo (Bembibre) 5 pts

Fco Javier Villar (Bembibre) 4 pts

Valeriano Álvarez Reyes (Bembibre) 2.5 pts

Campeón por equipos: Bembibre    

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE} 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Espi332
2Ivanildo332
3Willy228
4Trento224
5Roberto Puente323
6Íñigo123
7Albertín121
8Tano221
9José Manuel117
10Diego Tato117
11Juani Molina-17
12Xavi Barrio1 16
13Romero115
14Deivis114
15Basalo214
16Álex-10
17Ibourdi-9
18Héctor-8
19Santi-5
20Deivis Rodrigues-1
21Cendón-1
22Pablo-1
23Luis-0