Nominados a la XIII Gala del Deporte de Bembibre

El próximo viernes 30 de noviembre, a las 20:30 horas en el Bembibre Arena, se celebra una nueva edición de la Gala del Deporte en Bembibre, con la presencia de la haltera berciana Lidia Valentín, que tuvo una gran actuación en las dos últimas olimpiadas, como mantenedora.

Con este motivo los miembros del Patronato Deportivo Municipal se reunieron con los responsables de las distintas escuelas deportivas y clubs del municipio, además de los periodistas deportivos de los medios de comunicación más destacados de la comarca. En votación secreta se eligieron los nominados para cada una de las distintas categorías en la presente edición. Los ganadores no se conocerán hasta la celebración de la gala.

Relación de nominados

Mejor centro docente

  • IES Álvaro Yáñez
  • Colegio Virgen de la Peña

Dirigente más destacado

  • Avelino Díaz García
  • Isaac Álvarez Alonso
  • José Antonio Falagán Álvarez
  • Carlos Díez Álvarez

Técnico más destacado

  • Antonio Barros Senín
  • Iván González Prieto
  • Fernando Rodríguez Orallo

Mejor entidad deportiva

  • Polideportivo Bembibre Baloncesto
  • Bembibre Club Ciclista
  • Peña Montañeros Gistredo

Mejor equipo

  • Atlético Bembibre 3º División
  • Baloncesto Bembibre LF2
  • Baloncesto Bembibre Senior Autonómico Femenino

Mejor entidad colaboradora con el deporte

  • La Tormenta Deportes
  • Cruz Roja
  • Tejados Azules

Mejor deportista absoluto

  • Domingo Uría Monzón (culturismo)
  • J´etaime La Nedra Brown (baloncesto)
  • Cristian Prada Navarro (natación)
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo354
2Espi-45
3Willy341
4Trento-35
5Íñigo-31
6Basalo231
7Tano-29
8Roberto Puente-28
9José Manuel228
10Deivis227
11Romero126
12Albertín-26
13Xavi Barrio1 24
14Diego Tato-23
15Héctor222
16Álex220
17Juani Molina-20
18Ibouroi-9
19Santi18
20Deivis Rodrigues15
21Luis-3
22Cendón13
23Pablo13