Nominados a la XIII Gala del Deporte de Bembibre

El próximo viernes 30 de noviembre, a las 20:30 horas en el Bembibre Arena, se celebra una nueva edición de la Gala del Deporte en Bembibre, con la presencia de la haltera berciana Lidia Valentín, que tuvo una gran actuación en las dos últimas olimpiadas, como mantenedora.

Con este motivo los miembros del Patronato Deportivo Municipal se reunieron con los responsables de las distintas escuelas deportivas y clubs del municipio, además de los periodistas deportivos de los medios de comunicación más destacados de la comarca. En votación secreta se eligieron los nominados para cada una de las distintas categorías en la presente edición. Los ganadores no se conocerán hasta la celebración de la gala.

Relación de nominados

Mejor centro docente

  • IES Álvaro Yáñez
  • Colegio Virgen de la Peña

Dirigente más destacado

  • Avelino Díaz García
  • Isaac Álvarez Alonso
  • José Antonio Falagán Álvarez
  • Carlos Díez Álvarez

Técnico más destacado

  • Antonio Barros Senín
  • Iván González Prieto
  • Fernando Rodríguez Orallo

Mejor entidad deportiva

  • Polideportivo Bembibre Baloncesto
  • Bembibre Club Ciclista
  • Peña Montañeros Gistredo

Mejor equipo

  • Atlético Bembibre 3º División
  • Baloncesto Bembibre LF2
  • Baloncesto Bembibre Senior Autonómico Femenino

Mejor entidad colaboradora con el deporte

  • La Tormenta Deportes
  • Cruz Roja
  • Tejados Azules

Mejor deportista absoluto

  • Domingo Uría Monzón (culturismo)
  • J´etaime La Nedra Brown (baloncesto)
  • Cristian Prada Navarro (natación)
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Abel de Prado255
2Alemán251
3Iván Tato-51
4Ivanildo-51
5Isra249
6Igor246
7Dani Ceinos344
8Álex Martínez143
9Del Valle241
10Iker Rodríguez-39
11Alderete237
12Sebas135
13Willy230
14Christian229
15Tapha-25
16Álex Contreras120
17Yanis-13
18Pantoja1 12
19Cendón26
20Kevin-3
Destacadas de Bembibre Digital cabecera