IV Copa Diputación de León de ciclismo en carretera

El pasado sábado se celebró la IV Copa Diputación de León de la categoría cadete en Bembibre. Esta carrera es la segunda prueba puntuable para el trofeo de Castilla y León, y está patrocinada por la Diputación de León y el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Bembibre.
La prueba salió de la Plaza Mayor para recorrer 59 kms con el siguiente recorrido: las Ventas – N VI – mina escuela – la Ribera – Albares – N VI – San Román – Viñales – Arlanza – Noceda circuito de 2 vueltas – Arlanza – Viñales – San Román – N VI – Bembibre – Meta Alto San Cebollón.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Pablo Benito, Grupo Maldonado

2. Iván Urdiales, Tinlohi

3. Marcos González, Grupo Maldonado

4. David González, Feve Bembibre

PREMIO MONTAÑA

1. J. Pablo Mangas, Grupo Maldonado

2. Sergio Lage, Grupo Maldonado

3. Jorge Alba, Diputación de Ávila

METAS VOLANTES

1. Gonzalo Cubino, Cajamar

2. Ángel Fuentes, CC Burgales

3. Ignacio Piquero, CC 53X13

EQUIPOS

1. Grupo Maldonado

2. Feve Bembibre

3. Tinlohi

Escuelas

El domingo las Escuelas del Feve Bembibre se desplazaron hasta Zamora para disputar la Cuarta prueba del Trofeo de Castilla y León, consiguiendo los siguientes resultados:
 
Principiantes: 1º Daniel Fernández Merayo y David Vera Teixeira 2º, ambos del Feve Bembibre.

Alevines: 2º Raúl Camino Merayo, Feve Bembibre

Infantiles: 1º Samuel Martínez Díaz y Oscar Merayo Martínez, 4º Feve Bembibre.

Encabezan la lista del trofeo de Castilla y León, a Falta de dos Pruebas para la final.

Principiantes, Daniel Fernández Merayo

Alevines: Raúl Camino Merayo

Infantiles: Samuel Martínez Díaz

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn
Compartir en pinterest
Pinterest
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo133
2Roberto Puente229
3Jorge326
4Álex Díez-26
5Willy2 25
6Diego del Castillo124
7Aleixo-23
8José Manuel223
9Omar Navarro223
10Avanzini121
11 Diego Santín-19
12Espi119
13Marcos-17
14Albertín117
15Javi Amor-16
16Álex-14
17Deivis212
18Basalo-11
19Cristian-7
20Luismi-1
21Santi-1
22Gonzalo11