IV Copa Diputación de León de ciclismo en carretera

El pasado sábado se celebró la IV Copa Diputación de León de la categoría cadete en Bembibre. Esta carrera es la segunda prueba puntuable para el trofeo de Castilla y León, y está patrocinada por la Diputación de León y el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Bembibre.
La prueba salió de la Plaza Mayor para recorrer 59 kms con el siguiente recorrido: las Ventas – N VI – mina escuela – la Ribera – Albares – N VI – San Román – Viñales – Arlanza – Noceda circuito de 2 vueltas – Arlanza – Viñales – San Román – N VI – Bembibre – Meta Alto San Cebollón.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Pablo Benito, Grupo Maldonado

2. Iván Urdiales, Tinlohi

3. Marcos González, Grupo Maldonado

4. David González, Feve Bembibre

PREMIO MONTAÑA

1. J. Pablo Mangas, Grupo Maldonado

2. Sergio Lage, Grupo Maldonado

3. Jorge Alba, Diputación de Ávila

METAS VOLANTES

1. Gonzalo Cubino, Cajamar

2. Ángel Fuentes, CC Burgales

3. Ignacio Piquero, CC 53X13

EQUIPOS

1. Grupo Maldonado

2. Feve Bembibre

3. Tinlohi

Escuelas

El domingo las Escuelas del Feve Bembibre se desplazaron hasta Zamora para disputar la Cuarta prueba del Trofeo de Castilla y León, consiguiendo los siguientes resultados:
 
Principiantes: 1º Daniel Fernández Merayo y David Vera Teixeira 2º, ambos del Feve Bembibre.

Alevines: 2º Raúl Camino Merayo, Feve Bembibre

Infantiles: 1º Samuel Martínez Díaz y Oscar Merayo Martínez, 4º Feve Bembibre.

Encabezan la lista del trofeo de Castilla y León, a Falta de dos Pruebas para la final.

Principiantes, Daniel Fernández Merayo

Alevines: Raúl Camino Merayo

Infantiles: Samuel Martínez Díaz

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte

Trofeo a la Regularidad​

# Jugador Última Totales
1Ivanildo345
2Espi142
3Willy135
4Trento132
5Íñigo-31
6Roberto Puente-28
7Tano127
8Basalo226
9José Manuel225
10Albertín-24
11Romero223
12Deivis122
13Diego Tato122
14Xavi Barrio1 20
15Juani Molina-20
16Héctor117
17Álex-15
18Ibouroi-9
19Santi-5
20Luis-3
21Deivis Rodrigues-2
22Cendón-1
23Pablo-1