Entrega de premios y comienzo de las VII Jornadas sobre Medio Ambiente de Tierra Seca

La Asociación Tierra Seca hizo entrega este sábado, en el marco de las Jornadas sobre Medio Ambiente, que ya van por su séptima edición, de los premios a los ganadores del V Concurso Infantil y Juvenil de Expresión Plástica y Literaria “Animalario Berciano”, al que concurrieron cerca de 300 trabajos de los escolares pertenecientes a los centros de enseñanza de El Bierzo Alto. 

Los ganadores recibieron como premio una preciosa escultura en acero de un urogallo, obra del  artista berciano Juan José Albares; y los finalistas el libro 100 Greguerías ilustradas, del Premio Nacional de Ilustración César Fernández Arias.

Previamente se inauguró la exposición donde se muestran las obras de los participantes en el concurso, y los asistentes pudieron disfrutar con las explicaciones de César Fernández Arias, y el divertido taller de pintura y greguerías.

Cabe destacar el premio a la participación que recibió el colegio Menéndez Pidal de Bembibre, y sobre todo el premio a la constancia, que fue para Óscar González Ruiz y su trabajo “Bierzo en estado salvaje”.

El próximo sábado continúan las jornadas sobre medio ambiente con una interesante charla – coloquio, a las 18:00 horas, conducida por Alfonso Fernández Manso, Doctor Ingeniero de Montes por la Universiad de León y profesor en la E.S.T.I.A. de Ponferrada. Participarán como ponentes: Gabino Colinas, cazador; Miguel Ángel Gallego, preseidente de la Asociación de Estudio y Defensa de la Naturaleza Tyto Alba; Seprona, servicio de protección de la naturaleza; e Ignacio Otero Combarro, veterinario rural.
A continuación habrá una cata de vinos con maridaje de caza, a cargo del enólogo José Luis Santín.

 

{yoogallery src=[/images/stories/minigalerias/tierraseca_2012] width=[175] }(Hacer click sobre las imágenes para verlas ampliadas)

 

Esta es la relación de premiados

CATEGORÍA PEQUEÑOS (Plástica)

Ganador
“Por favor, salvemos al urogallo”, Álvaro Pérez Rodríguez
3º Primaria, Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas
“Los osos”, Daniel Fernández Merayo
3º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“El zorro y la luna llena en El Bierzo”, Ana Calaveras Sánchez
2º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA PEQUEÑOS (Literaria)

Ganadora
“Leyenda de Tierra Seca”, Ainé Varela Martínez
3º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

Finalistas
“Animales del Bierzo”, Covadonga Sáinz Alonso
2º Primaria, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Los animales del Bierzo, con cariño”, Soraya Pombo Pérez
3º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA MEDIANOS (Literaria)

Ganadora
“Ser Jabalí, toda una aventura”, Nerea Martínez Varela
5º Primaria, Colegio Santa Bárbara, Bembibre

Finalistas
“Paseando con mi abuelo“, Paulo Árias
5º Primaria, Colegio Santa Bárbara, Bembibre

“El Bierzo”, Eva Carpintero Cueto
Colegio Santa Bárbara, Bembibre

CATEGORÍA MEDIANOS (Plástica)

Ganadora
“El Urogallo Común”, Natalia Míguez Couso
4º Primaria, Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas
“El Zorro”, Laura Escudero Álvarez
4º Primaria, CRA Valle del Boeza

“El águila imperial”, Daniel Álvarez Torre
5º Primaria, CRA Valle del Boeza

CATEGORÍA MAYORES (Plástica)

Declarado desierto por el jurado

CATEGORÍA MAYORES (Literaria)

Ganadora
“La tierra donde yo nací”, Angie Natalia Mendoza Castro
4º ESO, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

Finalista
“Robbin”, Alba Pérez Vázquez
4º ESO, Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

 

MENCIONES ESPECIALES

Premio a la constancia y a la superación
“Bierzo en estado salvaje”, Óscar González Ruiz
Escuela de Pintura Elsa

Premio a la participación
Colegio Menéndez Pidal (Bembibre)

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

También podría interesarte